Subasta 970, Lote # 3 1860 - Michaud, Julio. La Santíssima. México: Julio Michaud Editor, ca. 1860 - 1870. Fotografía albúmina, 21.4 x 16 cm. Montada sobre cartón 33.7 x 29.9 cm. Algunos puntos de óxido. En pleno Siglo XIX encontramos la destacable labor de varios artistas extranjeros, tales como Désiré Charnay, William Henry Jackson, Julio Michaud, Pestel, C. B. Waite, François Aubert y A. Briquet, quienes descubrieron en México y sus vistas la clave para la construcción de una totalidad que podría ser llamada 'lo mexicano'. La iglesia de La Santísima Trinidad forma parte de este desentrañamiento, siendo una pieza clave tanto en el estudio de técnicas arquitectónicas como albergue de emociones y creencias religiosas. Estimado $8,000-10,000